Mis Libros Preferidos, Bienvenido a la Comunidad de los Amantes de los Libros

libros más populares esta semana
Regala libros esta Navidad La Cara Norte del Corazón de Dolores Redondo

Libros recomendados

¿Buscas libros recomendados? Has llegado al sitio adecuado. Aquí encontrarás todos los libros recomendados, miles de comentarios de libros y primeros capítulos, para que encuentres tu próximo libro, el que mejor se adapte a ti.

La casa de modas: Hijas de la libertad

Julia Kröhn

| Narrativa
La saga familiar que ha enamorado a la autora de La villa de las telas. Cien años, tres mujeres y un sueño de terciopelo y seda, de libertad y amor. En los dorados años veinte triunfan las colecciones de vestidos espectaculares y el genio de Coco Chanel. Fanny está cansada…
Los peces solo flotan muertos

José Luis Caballero

| Policíaca
Barcelona, 1972. Un misterioso asesinato en el Club Náutico que pondrá en jaque a la policía, a las más altas esferas de la burguesía de la ciudad y a los Servicios Secretos de la Casa del Príncipe Juan Carlos de Borbón. Una mañana de 1972 aparece un cadáver flotando en…
Si tan solo pudiera decírtelo

Hannah Beckerman

| Narrativa
Una historia conmovedora y edificante sobre una familia y sobre el perdón, que apelará a las lectoras de Jojo Moyes y Ruth Hogan. «Una historia que te romperá el corazón, con un final que pondrá de nuevo todo en su lugar. Me encantó.» Jojo Moyes «Irresistible y conmovedora, una novela…
Nunca fuimos héroes

Fernando Benzo

| Policíaca
Gabo es un comisario de policía retirado que ha dedicado toda su carrera a la lucha contra el terrorismo. Harri es un terrorista que ha pasado los últimos veinte años en Colombia tras conseguir escapar de numerosos intentos de captura. Cuando los servicios de inteligencia españoles descubren que Harri ha…
El show de las marionetas

M.W. Craven

| Policíaca
Una novela de suspense oscura y repleta de giros brillantes, ideal para los fans de Michael Connelly, Peter James y de la serie de televisión Luther. Bienvenidos a El show de las marionetas. Te presentamos al Detective Washington Poe. Oscuro, cínico, implacable; un hombre que vive en la soledad de…
Ana Frank. La fuerza de un sueño

David R. Gillham

| Narrativa
Ana Frank ha sobrevivido de milagro en el campo de concentración de Bergen-Belsen al que fue enviada junto a su madre y su hermana Margot, después de que los nazis descubrieran su escondite en Ámsterdam. Nadie más de su familia ha logrado salvarse, salvo su padre Otto, con el que…

Conoce a nuestros autores

Escritor y realizador de cine independiente nacido en Argentina, también es un investigador de la ¨nueva conciencia¨ y del proceso de despertar espiritual en las diferentes tradiciones iniciáticas, aspecto que transmite en sus cursos y tallares. En esta oportunidad nos brinda una mirada renovada de lo que conlleva el arte…
Top Opiniones de esta semana
Lee la opinión de Rafa sobre el libro de Luis Góngora López
Soy Rafa, el fundador de este rinconcito de la red dedicado a los libros.

Un día cualquiera, haciendo entrevistas a autores para nuestra nueva sección, llegué totalmente por azar, al escritor Luis Góngora.

Hicimos la entrevista (no te la pierdas, no tiene desperdicio, leer entrevista), y hablando un poco de la actualidad del momento, que básicamente consistía en ...leer más

Patrocinadores

La gran librerí­a romántica de Internet Bubok Publicaciones El Arcángel

Ebooks GRATIS y con Descuentazos!

Recibe alertas en tu email con los mejores ebooks gratis o con descuentazos por tiempo limitado de tus categorías favoritas.

Suscríbete - ¡ES GRATIS!

Al suscribirte aceptas nuestra política de uso, es decir:
NO SPAM y dejar de recibir emails cuando tu quieras.

Elige tus categorías favoritas

BESTSELLERS
Intrigas
Romántica
Ficción
No ficción
Guardar mi selección

GRACIAS

Pronto empezarás a recibir 1 email al mes
con los mejores ebooks GRATIS o con DESCUENTAZOS.

Algunas ventajas
  • ¡No te perderás ninguna oferta!
  • Descubrirás nuevos autores.
  • Libros de las categorías que te interesan.
  • Disponibles en las principales plataformas.
  • Libros seleccionados por nuestro equipo.
  • Descárgatelos directamente a tu eReader.
  • Cancelas cuando quieras.
CERRAR